Patrick Asta-Richard

PATRICK ASTA-RICHARD

Conservateur Restaurateur de Mobilier

LYON

Voici plus de 35 ans que Patrick Asta-Richard exerce ses compétences en tant que Conservateur Restaurateur de mobilier. Après ses études aux Ateliers des Métiers d’Art du château d’O puis l’ouverture de son atelier au centre de la presqu’ile de Lyon en 1989, il obtient le titre de Meilleur Ouvrier de France en 2011.

Respectueux des techniques traditionnelles tout en intégrant des principes modernes de conservation, il établit le lien entre le passé et l’avenir afin de transmettre les œuvres et le savoir faire aux générations futures.

Au cours de ces années consacrées à la sauvegarde du patrimoine mobilier, de nombreux collectionneurs, musées, fondations, mais également les monuments historiques ont fait appel à l’atelier pour pérenniser leurs objets anonymes ou estampillés.

 Un nom d’ébéniste aux techniques et aux décors si caractéristiques est plus particulièrement cité au sein de l’atelier, les « HACHE ». En effet plus de 150 pièces de cette grande famille d’ébéniste Grenobloise du 18ème siècle ont été restaurées à ce jour.

Patrick Asta-Richard

Patrick ASTA-RICHARD

SON ENGAGEMENT POUR LA FORÊT AVEC Reforest'action
{nbTrees} ARBRES PLANTES AVEC DUODECI

DÉCOUVRIR D'AUTRES CRÉATEURS

Suivez nous sur les réseaux sociaux